вторник, 28 апреля 2015 г.

10 причин твоих неудач и бедности

Здравствуйте, дорогие друзья! Давненько я не писала. Вот сегодня я задумалась, почему люди вокруг злые, агрессивные, вечно ноющие, что все плохо и нет денег. К сожалению, таких большинство. И самое интересное – они не хотят ничего менять в своей жизни. Если денег нет, то работа плохая и зарплата маленькая. Если здоровья нет, в этом виновата экология и продукты, которые продаются в магазине, а ни в коем случае, не вредные привычки и другие факторы, которые зависят от вас. Если дети не слушаются, то какие они нехорошие. А никому даже в голову не приходит, что дети копируют нас, родителей. Не зря же говорят, воспитывайте себя, а не детей.
И вот сейчас мне хочется рассказать о 10 причинах  неудач и   нищеты.
1. Ты ничего не делаешь, что бы осуществить свою мечту, только жалуешься.
Ты привык, чтобы тебя всегда жалели, поэтому ты рассказываешь, как тебе плохо и, что у тебя ничего не получается, хотя, по сути, ты ничего и не сделал, чтобы у тебя получилось. Как ты думаешь, это кого-то, вообще, интересует? Поверь, твои проблемы так и останутся твоими и их никто не решит, кроме тебя. Если тебя не устраивает твоя работа, так поменяй ее. Скажешь, что кризис и, что работу невозможно найти. Все это чушь. Если очень сильно захотеть, и, самое главное, сделать определенные действия, то можно найти ту работу или те возможности, которые помогут изменить твое материальное положение в лучшую сторону.

2. Чувство меры — это не про тебя
Не обманывай себя и других. Зачем ты говоришь, что ты выполнил больше, чем было сделано фактически? Ради того, чтобы услышать, что молодец? Ведь можно раз так преувеличить 1 раз, сказать, что ошибся или перепутал. Но, постоянно обманывать, что ты трудоголик, что ты все выполняешь сверх нормы, а результата нет.
 3. Что такое учиться, ты же и не помнишь!
Вспомни, как в детстве ты интересовалась тем, как мама варит варенье, варит борщ или вяжет. Ты постоянно ее дергала, чтобы она тебя этому научила. Ты умеешь это, поздравляю! Но чтобы получить желаемый результат, тебе пришлось приложить усилия, включить мозг, чтобы все это освоить. Конечно, не сразу тебе удавалось осваивать вязание, ошибалась, распускала петли и снова бралась за дело.   А что происходит с тобой сейчас? Пропал интерес к жизни? Тебе проще заплатить за пирожки в магазине, вместо того, чтобы что-то испечь своими руками? Говоришь, что уже и не помнишь, как делается тесто? Все это отговорки. Интернет полностью забит различными рецептами приготовления теста, но тебе даже не хочется в это вникать.
 4. Лень и Ты – родственные души.
Ты всем говоришь, что ты работаешь, причем  честно просиживаешь на своем рабочем месте 8-ми часовой рабочий день. Придя домой, ты считаешь, что должна отдохнуть и, что лучше приготовить полуфабрикат для своей семьи, либо что-то на скорую руку. Объясняешь ты все это тем, что ты очень устала и у тебя просто нет сил побаловать их чем – нибудь вкусненьким. Так и муж не хочет ничего делать. Ему просто лень. И вообще, он устал, упахался на дядю, который с удовольствием построил свой загородный дом, отправил учиться детей за границу и просто живет в свое удовольствие.  А ваша жизнь проходит: без радости, живете   на съемной квартире, тратите деньги на аренду жилплощади, на фастфуды, полуфабрикаты и т.д. У вас все прекрасно! Вас устраивает такая жизнь? Ах, да, конечно же, не устраивает! Вы мечтаете  о доме с бассейном, хороших машинах, ресторанах. Хочу отметить, что мечтаете вы об этом, не работая в полную силу и не ищите возможности, чтобы изменить свою жизнь, а мечтаете вы об этом, лежа на диване и думаете, что для того, чтобы так жить, должно просто повезти, что нужно немного подождать, полежать на диване и все придет и будет счастье! Так вот – не будет, пока вы не встанете с дивана, оставите свою лень и не начнете что-то делать.
5. Твоё окружение состоит из неудачников
 Оглянись вокруг себя. Посмотри, кто  тебя окружает? Жена, набравшая лишние килограммы?   Соседи, занимающие постоянно у тебя деньги, а потом не отдают месяцами?  Любая попытка с твоей стороны что-то изменить в лучшую строну высмеивается твоими друзьями, знакомыми, родственниками. А знаешь почему?  А вдруг у тебя получится стать лучше их и зарабатывать больше, позволять себе намного больше, чем раньше.  Ты же будешь живым примером и подтверждением того, что они неудачники и ничего не смогли добиться ничего в жизни. Для примера, посмотри фильм «Белая ворона».  Пока ты такой, как они, ничем не выделяешься из этой серой толпы, ты не представляешь угрозы для их самооценки и они с тобой даже «дружат».
6. Ты не можешь беречь то, что у тебя есть
Как за 2 года можно было просто угробить стиральную машинку? А все потому, что ты ее не берег. Зачем было тратить деньги на то, чтобы покупать специальные средства от накипи, чтобы продлить жизнь твоей «помощнице», бросать бюстгальтеры без специального мешочка для стирки и включать на большие обороты. Неужели трудно просто быть немного бережливым и не тратить деньги на покупку новой техники не потому, что уже вышел срок службы, а потому, что ты ее попросту сломал? Это всего лишь пример. Я думаю, что ты понимаешь, о чем я говорю.
7. Ты тратишь деньги на ерунду
 Если посчитать сколько денег мы тратим на всякую ерунду (чипсы, дешевая колбаса, водка, сигареты, полуфабрикаты и т.д.), которая не приносит нам не только удовольствия, но даже наносит вред здоровью, то за год можно сэкономить на отдых за границей или на оплату хорошего репетитора для своего ребенка, или сделать ремонт, и при этом сберечь свое здоровье.
8. Ты не строишь планы

Почему – то каждый год перед отпуском встает одна и та же проблема – проблема с проведением отпуска. Ты с начала года мечтал провести свой отпуск где- нибудь в теплых краях на берегу лазурного моря, но у тебя ничего не получается. Спросишь: «Почему?» Все очень просто, ты с вой отдых и бюджет на него не планировал. Ты надеялся на отпускные, которые получишь (а во времена кризиса не только отпускные сложно получить во время, но и зарплату), в итоге ты  и твоя семья остаетесь в душной квартире на весь отпуск или, в лучшем случае, уезжаете к родителям на дачу. А что тебе мешало, например, просто откладывать какую-то часть денег с зарплаты в отдельный кошелечек и просто забыть про отложенные денежки на отпуск. Так получается, что мы все надеемся на «авось». По такому плану – «авось» - ты до пенсии никуда не выберешься и будешь жить лишь мечтой о хорошем отдыхе.

9. Ты экономишь не на том
Ты действительно думаешь, что, покупая просроченные продукты со скидкой, ты никогда не отравишься? Забыл-забыл. Ты не виноват. Виновата жена и тёща. Это они не проконтролировали, что колбаса уже заплесневела.
А обувь, которую ты покупаешь на один сезон. Через неделю у неё уже нет вида, а через три месяца ты её выкидываешь. Почему-то у других обувь служит дольше. Наверное, они за ней ухаживают. Или, может, они покупают качественные вещи. Хотя нет, не в этом дело. Им благоволят звёзды, а тебе нет. Верно?
10. Ты не хочешь ничего менять
А, если честно, то тебя все устраивает! Ведь так? Признайся в этом. Тебе нравится плакать, что у тебя нет денег, что для тебя это привычная обстановка и окружение. Ты говоришь: «Но, ведь, все так живут!» Ты в своей зоне комфорта и не хочешь из нее выходить, потому что ты не знаешь, что там, за ее пределами. Тебе не хочется прилагать никаких усилий. Тебе проще винить окружение в твоей бедности, нежели самому что-то предпринять, чтобы изменить ситуацию.  


1 комментарий:

  1. Ольга Прокопова28 апреля 2015 г. в 11:09

    Лена, отличная статья! Все верно написано. Меньше нытья, больше реальных действий!

    ОтветитьУдалить